30.03.2009 10:29
Гастрономические пристрастия австралийцев, пожалуй, трудно представить без мяса, сосисок, колбасок, приготовленных на гриле, передает АМИ-ТАСС. Ни одно праздничное застолье не проходит без этого ритуала, который обычен во всех общественных местах отдыха и развлечений, включая городские парки и пляжи. Однако ученые поставили столь почитаемую в стране традицию под угрозу.

По данным научного исследования, красное мясо, приготовленное на гриле, служит источником канцерогенных веществ, вызывающих рак и болезни сердца. Таким образом, любители барбекю рискуют умереть от онкологического заболевания или инфаркта.

По словам профессора, руководителя Австралийского совета по борьбе с раком Яна Олвера, приготовленное белое мясо (домашняя птица, рыба) не оказывает подобного эффекта на организм человека. Поэтому специалист полагает, что очень важным является способ обработки мясных изделий.

Также тревожным фактором для любителей баранины, свинины, говядины служит содержание в их составе жиров, которые также провоцируют образование злокачественных опухолей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.