ВСУ обнародовали точку снайперов «ДНР», с которой велся огонь по военным в Шумах. ВИДЕО
12.04.2021 15:17

В сети опубликовали кадры аэросъемки с насосной станцией, с которой российские террористы расстреляли четырех и ранили еще двоих украинских воинов под Шумами в Донецкой области.

Ролик обнародовала пресс-служба 10 горно-штурмовой бригады ВСУ в Facebook. Защитники уточнили, что его авторами являются анонимные патриоты, передает Обозреватель.

Оккупанты востока Украины вырыли окопы прямо у станции, которая обеспечивает водой четыре города

Военные подчеркнули, что открытие снайперского огня с захваченной оккупантами насосной станции является грубым нарушением международного гуманитарного права и действующих договоренностей о режиме тишины.

По их словам, обустройство позиций и использование объекта критической инфраструктуры в качестве военного видно даже просто на Google Maps с обычного смартфона. Упомянутая насосная станция обеспечивает питьевой водой такие города, как Майорск, Горловку, Донецк и Мариуполь. Поэтому использование ее в качестве военного объекта категорически запрещено международным гуманитарным правом. Однако, несмотря на это, на кадрах аэросъемки четко видно вражеские окопы.

Водонасосную станцию, с которой террористы расстреливали воинов ВСУ под Шумами, сняли с высоты

Террористы "ДНР" нарушили нормы международного права, превратив водонасосную станцию в военный объект

"Даже у войны есть правила. Расстреливать раненых с объекта критической инфраструктуры, убивать тех, кто спешит раненым на помощь, – это, без сомнения, вне правил. Прекрасно зная, что по станции никто не будет применять артиллерию, никто не будет ее разрушать, они чувствуют себя безнаказанными. Но отвечать рано или поздно за содеянное придется", – убеждены воины ВСУ.

"Может, именно из боязни ответить за военные преступления, Россия в ноябре 2019 года и отозвала свою подпись под Дополнительным протоколом к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающихся жертв международных вооруженных конфликтов? Бойтесь. Бойтесь, и ожидайте. Расплата неизбежна", – предупредили они оккупантов.