10.11.2005 11:54
В результате реформы в угольной отрасли на продажу могут выставить 20-30 крупных шахт. Об этом заявил зампредседателя комитета по промышленной политике ВР Владимир Демехин, передает "Коммерсант".

"Прежде всего, будут выставлены на продажу шахты "Краснолиманская", "Южно-Донбасская №1" и предприятия объединения "Макеевкауголь". Всего может быть продано 20-30 крупных шахт", – отметил Демехин.

В то же время директор Центра энергетических исследований Константин Бородин считает, что "сегодня при столь значительной изношенности основных фондов большая часть шахт не будет приватизирована".

"Вначале нужно перевести всю энергетику с использования мазута и газа на уголь, на что уйдет лет пять-десять, и лишь после этого у инвесторов появится интерес к тому, чтобы покупать остальные угольные предприятия", - добавляет он.

Крупнейшими претендентами на покупку шахт в Минуглепроме называют потребителей угля – владельцев меткомбинатов. Среди них называют ЗАО "СКМ", ЗАО "Интерпайп", "Смарт-групп", Mittal Steel, корпорацию "Индустриальный союз Донбасса", группу "Приват" и Мариупольский меткомбинат им. Ильича.

В министерстве отказались назвать возможную стоимость угольных предприятий, сославшись на то, что большинство компаний нуждаются в значительных инвестициях и официально являются убыточными.

В то же время аналитики R&J Investments оценивают стоимость одной крупной шахты (с объемом добычи свыше 300 тыс. тонн в год) с учетом необходимости будущих капиталовложений в 10 - 15 млн. долл.

По словам министра угольной промышленности Виктора Тополова, его "ведомство приступило к инвентаризации шахт". "На этой неделе мы начали инвентаризацию шахт, то есть разделение их на те, которые можно приватизировать, и те, что необходимо ликвидировать", – заявил Тополов.

"Кроме того, мы уже начали подготовку инвестиционного договора по продаже шахт, который будет заключаться между государством и будущими покупателями", - добавил он.

Как сообщалось ранее, Президент Виктор Ющенко поручил министру угольной промышленности за год подготовить угольную отрасль страны к приватизации. Однако Тополов считает, что реально приватизация продлится два-три года.

По мнению Ющенко, государство должно отказаться от дотирования угольных шахт из госбюджета и способствовать установлению рыночных цен на уголь. Объем дотаций для угольной отрасли в 2005 году составил 800 млн. долларов.