Требовал 180 тысяч грн за неотправку в ООС: в Одессе задержали военного-вымогателя
12.04.2021 18:17

Военнослужащий вымогал взятку, угрожая мужчине отправкой служить в части, находящейся в районе проведения ООС.

В Одессе правоохранители задержали исполняющего обязанности начальника отделения призыва Черноморского городского территориального центра комплектования и социальной поддержки во время получения взятки. Подозреваемый угрожал отправкой военнообязанного в район проведения ООС, сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора, передает Корреспондент.

"По данным следствия, военнослужащий требовал и получил 6,5 тысяч долларов США неправомерной выгоды от гражданина за освобождение от призыва на военную срочную службу его родственника. В случае отказа предоставить неправомерную выгоду угрожал направить его для прохождения службы в воинскую часть, которая выполняет свои задачи в составе Операции объединенных сил", - говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения.

Также правоохранители устанавливают и других лиц, причастных к вымогательству взятки.

Ранее мы сообщали, что в Борисполе депутата поймали на крупной взятке. Он требовал от нотариуса 40 тысяч долларов США, угрожая, что в противном случае лишит свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью.

Также напомним, в Черновцах задержали директора перинатального центра на взятке в $12 тысяч. Мужчина пытался за деньги договориться с чиновниками облсовета о подписании с ним бессрочного трудового договора.