Пять признаков головной боли при COVID-19
14.04.2021 08:16

Исследования показывают, что головная боль - один из первых индикаторов COVID-19. Говоря о них, ученые рассматривают возможность заражения новым штаммом коронавируса.

Исследователи проанализировали данные исследования симптомов COVID-19, которое собрало миллионы пользователей во время пандемии. Вот один из выводов научных экспертов: головная боль как ранний признак заболевания, вызванного коронавирусом, может встречаться чаще, чем классические симптомы - кашель, лихорадка или потеря обоняния (аносмия).

В среднем около семи из десяти взрослых с COVID-19 испытывают это. Около 15 процентов людей с инфекцией сообщают, что головные боли - единственный симптом болезни.

Медицинские эксперты изучили возможные различия между «ковидными» головными болями и болями, не связанными с коронавирусной инфекцией. Они выявили пять признаков головной боли, вызванной инфекцией, включая заболевание, вызванное новым штаммом COVID-19.

Боль не слабая, от умеренной до сильной.

Возникают ощущения пульсации, давления, колющей боли.

Он появляется на обеих сторонах головы (с обеих сторон), а не в одной области.

Боль продолжается более трех дней.

Часто устойчив к большинству анальгетиков.

В то же время исследователи говорят, что, хотя многие люди, инфицированные covid, могут испытывать головные боли, в большинстве случаев такая боль не вызвана коронавирусом. Самые частые провокаторы - обезвоживание, длительный перерыв между приемами пищи. Другие вирусы, непосредственно поражающие мозг, также могут вызывать головные боли.

Отдельно специалисты отмечают, что в случае затяжного коронавируса головная боль также может быть постоянным симптомом.

«Головные боли обычно появляются в начале болезни и длятся в среднем от трех до пяти дней, но некоторые люди могут страдать от головных болей, связанных с коронавирусом, гораздо дольше. Болезненные приступы проходят, затем возобновляются, но со временем постепенно уменьшаются », - говорят врачи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.