Украинцы могут остаться без пенсии: что происходит в ПФУ
13.04.2021 16:27

Ускоренная индексация пенсионных выплат, которую провели 1 марта и освобождение ФОПов от уплаты ЕСВ увеличат сверхплановый дефицит Пенсионного фонда, который до конца этого года может достичь 22,9 миллиарда гривен. Об этом сообщает издание "Экономическая правда".

В январе-марте 2021 года план поступлений в государственный бюджет был перевыполнен, но несмотря на это ситуация с финансовым обеспечением выплаты пенсий вызывает беспокойство. Накануне ПФУ сообщил, что завершил квартал со сверхплановым дефицитом размером в 7,5 миллиарда гривен.

Отмечается, что одной из главных причин роста дефицита ПФУ - ускорение индексации пенсий. Перерасчет выплат должен был состояться з 1 июня, однако его перенесли на начало весны. Согласно информации вследствие индексации пенсии 7,9 миллиона украинцев увеличились в среднем на 11% (308 гривен). Соответственно ежемесячные расходы Пенсионного фонда также увеличились - на 2,3 миллиарда гривен. Помимо того были и другие повышения, которые стали причиной увеличение внеплановых расходов ПФУ. В частности, с 1 марта правительство "дотянуло" пенсии до 2200 гривен всем гражданам, которые имеют необходимый страховой стаж (35 и 30 лет для мужчин и женщин соответственно), если их пенсия ниже этого уровня.

Второй причиной дефицита ПФУ стали законодательные изменения, которые снизили его поступления. В частности, освобождение предпринимателей от уплаты ЕСВ в соответствии с антиковидным законом. Также с 1 января вступил в силу закон об устранении дискриминации плательщиков ЕСВ, который освободил ФОПов от уплаты ЕСВ за себя за те месяцы, за которые работодатель на основной работе уплатил за них страховой взнос. Из-за этого ПФУ недосчитался в марте 4 миллиарда гривен.

Ранее сообщалось, что украинских пенсионеров предупредили об отчислении с пенсий.