10.11.2005 12:51
Народный депутат, первый заместитель председателя Социал-демократической партии Украины (объединенной) Нестор Шуфрич с удивлением воспринял информацию председателя избирательной комиссии Ярослава Давыдовича по поводу того, что референдум невозможен в связи с отсутствием законодательства по его проведению, а также то, что Ярослав Васильевич считает действия, связанные с референдумом, исключительно политической ПР-акцией. Об этом сообщает пресс-служба Нестора Шуфрича.

"При всем уважении к Ярославу Васильевичу лично, нельзя не обратить внимание на, мягко говоря, заангажированость руководителя ЦИК в комментировании самой возможности проведения референдума, - сказал Нестор Иванович. - Абсолютно понятно, что ни в политических мотивах, ни в организационных ЦИК не заинтересована, и ей вряд ли позволит та политическая сила, по чьей квоте избран руководитель Центральной избирательной комиссии, объективно отнестись к самому процессу проведения референдума".

"Я не хочу проводить какой-то юридический ликбез, но обращаю внимание на статью 72 Конституции Украины, в которой четко определено, по каким принципам должен быть проведен референдум", - рассказывает народный депутат.

"Нельзя согласиться и с тем фактом, что в Украине отсутствует Закон про референдум, потому что такой Закон был принят в 1991-м году, и прекратили действовать только отдельные его статьи, которые противоречили отдельным статьям Конституции, принятой уже в 1996 году.

Также не могу не напомнить Давыдовичу, что при наличии такой же законодательной базы был проведен всеукраинский референдум в 2000-м году, и Ярослав Васильевич Давыдович в качестве секретаря Центральной избирательной комиссии принимал активнейшее участие в его организации и проведении.

Хочется верить, что во время осуществления процедуры проведения референдума мы не столкнемся с надуманными инсинуациями и препятствиями со стороны Центральной избирательной комиссии. Надеюсь, что позиция ЦИК будет базироваться исключительно на базе закона, и мы не станем свидетелями инициирования политического противостояния с ее стороны. И что нами не будет востребован опыт разрешения конфликтных ситуаций в ЦИКе", - продолжил Нестор Шуфрич.

"Хочу подчеркнуть, что, несмотря на особую позицию объединенных социал-демократов в отношении принципов формирования Центральной избирательной комиссии год назад, мы категорически отвергали возможность принятия участия в переговорах о необходимости пересмотра состава ЦИК с учетом изменения сегодня политической палитры в парламенте по сравнению с прошлым годом. Касательно состава ЦИКа, считаю инициативу, которая сегодня активно обсуждается в Верховном Совете, некорректной и несвоевременной", - отметил Н. Шуфрич.

"Что касается мотивов проведения референдума именно сейчас, то хочу напомнить, что это связано с резкой активизацией действий украинского руководства по вопросу вхождения Украины в НАТО и подписанием «Начального дискуссионного документа в рамках интенсифицированного диалога между Украиной и НАТО касательно стремлений Украины к приобретению членства и соответствующих реформ», подписанный Ющенко и переданный Тарасюком генсеку НАТО Схеферу 27 июня, в котором Украина обязуется на унизительных условиях вступить в НАТО и при этом в период с 2006 по 2011 год выделить для ускорения процедуры вхождения 90 млрд.
гривен из государственного бюджета.

А также и тот факт, что даже разговоры о вступлении в НАТО вынуждают наших партнеров из стран бывшего СССР свернуть в Украине программы по развитию военно-промышленного комплекса, что приведет к потере приблизительно полутора миллионов рабочих мест, о компенсации которых ни руководство Украины, ни руководство альянса ничего не говорит, и складывается впечатление, что их это даже не беспокоит. Учитывая, что обязательства Украины начинаются с 2006-го года, считаю крайне важным провести референдум именно в этот период, и дальнейшие действия по такому стратегическому вопросу, как вступление в НАТО, прекратить или продолжать только после результатов всеукраинского референдума.

Второй вопрос, касающийся сотрудничества в рамках подписанных соглашений о Едином экономическом пространстве, должен перестать быть спекуляцией со стороны украинского руководства. Оно должно уважать международные договора, тем более ратифицированные Верховной Радой, не говоря уже о том, что почти две трети граждан Украины поддерживают экономическое сотрудничество с отдельными республиками бывшего Советского Союза в рамках Единого экономического пространства.

Уже только от безответственных разговоров украинского руководства экономическая, а соответственно и социальная ситуация в Украине только ухудшается. Согласно Конституции Украины, именно народ Украины является носителем высшей власти, и в данном случае весь украинский народ имеет право высказать свою позицию и поставить точку в пагубных для Украины и безответственных спекуляциях украинского руководства", - сказал Шуфрич.