10.11.2005 12:59
Куда пойдут деньги, вырученные от продажи «Криворожстали»? Этот вопрос стал одной из главных тем на круглом столе «Инфляция в Украине: "Риски и перспективы", который прошел в Киеве в четверг, 10 ноября. Об этом сообщил корреспондент From-UA.

По словам заведующего отделом Института экономики и международных отношений Алексея Плотникова деньги от «Криворожстали» пойдут на «латание дыр в бюджете». Он уверен, что это один из факторов, который будет влиять на рост инфляционного процесса в стране.

Советник секретаря СНБОУ Виктор Скаршевский утверждает, что многие эксперты называют продажу "Криворожстали" приходом иностранных инвестиций в Украину. Он также подтвердил, что эти деньги также пойдут на потребление, на покрытие дефицита бюджета текущего и следующего года.

Советник министра экономики Сергей Яременко уверен, что если из вырученных 24,2 млрд. грн. государство возьмет 7 млрд. для покрытия бюджетных потребностей, то это не повлияет на повышение инфляции. А если же правительство возьмет денег больше, то это приведет к повышению инфляции. По его словам, эти деньги целесообразнее использовать на инновационные проекты.