Раду уличили в попытке залезть в сферу деятельности Кабмина
14.04.2021 11:37

У нас очень часто так случается последнее время, когда разные ветви разной власти залезают с ногами в сферу деятельности своих коллег. Об этом в эксклюзивном комментарии журналисту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал директор специальных программ научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Комментируя тот факт, что ВР отказалась возвращать льготный тариф на первые 100 кВт., наш собеседник отмечает следующее: «Это вообще не полномочия ВР. При чем тут тариф к ВР? У нас ВР не определяет цены и тарифы на рынках. У нас цены и тарифы определяются соответствующими кодексами».

«Если речь идет о рыночных ценах и тарифах, или, точнее, свободных ценах и тарифах, есть такой Хозяйственный кодекс, и в нем есть соответствующая статья, которая определяет, кто и как устанавливает цены. Если речь идет о каких-то социально значимых товарах, то есть полномочия у Кабмина устанавливать какие-то ценовые или тарифные ограничения в том или ином случае», - разъясняет эксперт.

По словам Геннадия Рябцева, у нас по причине вроде как пандемии было установлено 6,99 тыс. грн за тыс. кубов на закупку газа на два месяца. Вот тут полномочия Кабинета министров. Поэтому тут, скорее всего, ВР попыталась залезть на чужое поле.

«К сожалению, у нас очень часто так случается последнее время, когда разные ветви разной власти залезают с ногами в сферу деятельности своих коллег. Ну, нет так нет, тем более, что существуют четкие обязательства, которые взяло на себя правительство Украины, подписав соответствующий меморандум с МВФ, где сказано, что любые специальные обязательства будут отменены, а на рынке цены будут определяться согласно экономической конкуренции», - резюмировал наш собеседник директор специальных программ научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.