Россия обвинила Украину в стягивании войск на Донбасс и к Крыму
14.04.2021 18:27

Российская сторона на переговорах в Вене в среду, 14 апреля, обвинила Украину в стягивании войск и эскалации ситуации на Донбассе. Об этом сообщила советник делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова на чрезвычайном совместном заседании ОБСЕ, передает ТАСС.

Как сообщалось, представители государств - участников ОБСЕ проводят 14 апреля по запросу Украины заседание в ОБСЕ на тему ситуации с необычной военной активностью на границе России и Украины. Российская делегация выступила против принятия на этом заседании в ОБСЕ каких-либо решений или утверждения рекомендаций.

По ее словам, "под одобрительный хор западных кураторов в настоящий момент Киев обновляет мобилизационные планы призыва резервистов", концентрирует войска в Херсонской области на границе с Крымом и вблизи линии соприкосновения в Донбассе.

По данным РФ, в зоне проведения ООС сосредоточено около 60 тысяч украинских военных.

"Осуществляются переброски подразделений сил специальных операций, снайперских и диверсионных групп. Подтягиваются свежие формирования. Укомплектованность украинских соединений вооружениями и техникой составляет 95%", - заявила Жданова.

По ее словам, резкий скачок нарушений режима прекращения огня в Донбассе уже говорит о том, что Вооруженные силы Украины заняли линию на эскалацию провокационных действий.

Ранее РФ обвинила Украину в дестабилизации в Крыму. Так, глава российского Совбеза увидел подготовку терактов на полуострове украинскими спецслужбами, не подтвердив свои слова доказательствами.

Напомним, заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец заявил, что в результате постоянного наращивания численность военных РФ у границы с Украиной вскоре должна удвоиться.