Три сценария: разведка выяснила, как Россия может атаковать Украину
16.04.2021 21:36

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Кирилл Буданов заявил, что уровень угрозы применения военной силы со стороны России вырос, поскольку РФ хочет сохранить Украину в сфере своего геополитического влияния. Об этом он сказал на заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

«В целом, анализ среды безопасности вокруг Украины свидетельствует о нарастании уровня угрозы применения военной силы со стороны РФ. Цель – сохранить Украину в сфере своего геополитического влияния, заставить ее отказаться от евроатлантических устремлений и решить вопрос оккупированных территорий на условиях Москвы», — заявил Буданов.

По оценкам ГУР Минобороны Украины, Россия может реализовать три варианта действий против Украины:

демонстрация силы возле госграницы Украины и в Крыму;

военная операция Вооруженных сил РФ с целью решения проблемы водоснабжения Крыма с захватом части территории южных областей Украины;

провоцирование подразделений Объединённых сил Украины на реализацию военных действий на неподконтрольных территориях с дельнейшим обвинением Украины в нарушении существующих договоренностей.

Буданов рассказал, что по состоянию на начало марта текущего года вблизи государственной границы Украины были развернуты вооруженные силы Российской Федерации в составе двух армий военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также Черноморского флота. Он добавил, что в готовности находились 28 батальонных тактических групп.

Общая численность развернутой группы, по его словам, составляла 89000 человек.

Буданов отметил, что на 20 апреля количество личного состава в Крыму и у границ с Украиной вырастет до 110 тысяч человек.