10.11.2005 14:29
Прокуратура Крыма закончила расследование уголовного дела в отношении восьми участников преступной организации, которые в домашних условиях изготовляли банкноты номиналом 20 и 50 гривен, а также 100 и 500 российских рублей. Дело направлено в суд. Об этом сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры, передает "Трибуна".

Как отметили в пресс-службе, «бизнес» фальшивомонетчиков, которые намеревались работать длительное время, был тщательно организован, а обязательства каждого строго распределены. Одна группа «печатала» деньги, другая — занималась их сбытом. За год работы обвиняемые напечатали 15 тысяч гривен и более 200 тысяч российских рублей. При этом они успели реализовать на территории Украины и России третью часть поддельных гривен и десятую часть фальшивых рублей. А приобретенные преступным путем деньги легализовали покупкой оргтехники и средств связи.

Фальшивомонетчикам предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 199 Уголовного кодекса Украины (изготовление, хранение, перевозка с целью сбыта и сбыт поддельной валюты), ст. 209 (легализация денег, приобретенных преступным путем), ст. 255 (создание преступной организации), ст. 304 (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность), ст. 396 (укрывательство преступления).