10.11.2005 14:39
Киевская городская власть планирует со следующего года возобновить изготовление специальных продуктов питания для грудных детей. Об этом сообщил в четверг, 10 ноября, начальник ГУ здравоохранения КГГА Валерий Бидный, передает УНИАН.

“Сегодня мы поставили вопрос - возобновить детское питание. Когда год молочная кухня не работала, мы увидели, что есть изменения в здоровье детей. Сегодня у детей возросло количество желудочно-кишечных заболеваний”, - пояснил В. Бидный.

По его информации, молочные продукты общего потребления из супермаркетов с консервантами негативно влияют на здоровье детей, и особенно на деятельность желудочно-кишечного тракта. О ситуации был поставлен в известность городской председатель, который принял решение о необходимости возобновления сети так называемых молочных кухонь.

В то же время, по словам В. Бидного, пока не решен вопрос, какие именно предприятия будут изготовлять эту продукцию. Фабрике молочной кухни, которая раньше этим занималась и была закрыта почти 1,5 года из-за заболевания детей, для возобновления работы необходимо от 65 млн. до 112 млн. грн.

Киевская власть получила предложения от двух столичных предприятий: завода детского питания “Оболонь” и “Галактона”, на которых возможно изготовление детского питания по полностью закрытой технологической системе. На “Оболони” такая система по шведской технологии уже работает, а “Галактон” хочет внедрить такую технологию в ближайшее время.

Бидный заверил, что “это будет действительно детское питание без консервантов, то есть те экологически чистые молочные смеси, которые нужны детям”, для которых будет использоваться определенное молоко из экологически чистых районов. Этим питание планируется охватить около 3-4 тыс. детей в возрасте от 6 месяцев до года.