10.11.2005 15:12
Готовится решение правительства о бесплатной передаче Ираку избыточной техники. Об этом сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко на пресс-конференции по итогам своего визита в Ирак, передает УНИАН.

Он отметил, что с таким предложением выступил министр обороны Ирака. По словам А. Гриценко, эта техника очень нужна иракской стороне. Министр заметил, что Украина может пойти на такой шаг, поскольку согласно государственной программе реформирования ВСУ в Украине останется несколько видов вооружения и военной техники втрое больше, чем нужно.

А. Гриценко отметил, что предусматривается передать иракской стороне автоматы, патроны к ним, бинокли, тротиловые шашки и некоторые автомобили.

В то же время он отметил, что так делают многие страны. В частности, на бесплатной основе технику Ираку передали Польша, Словакия, Венгрия, Эстония и другие.

Кроме того А. Гриценко сообщил, что в ходе переговоров обсуждались перспективы более широкого сотрудничества в военной сфере. В частности подготовка военных специалистов Ирака как в Украине, так и в Ираке, предоставление услуг по ремонту техники в Ираке и Украине, строительство соответствующих ремонтных мастерских в Ираке, снабжение после модернизации избыточной военной техники из Украины, подготовка пилотов для самолетов и вертолетов. Министр выразил убеждение, что после проведения выборов в этой стране можно будет перейти к практическому этапу реализации переговоров.