Зеленский обсудил с президентом Финляндии меры по сдерживанию агрессии РФ
15.04.2021 16:47

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Финляндии Саули Нийнисте. Об этом сообщила пресс-служба главы Украинского государства 15 апреля, передает "Гордон".

Зеленский проинформировал Нийнисте об обострении ситуации с безопасностью на востоке Украины и о концентрации российских войск у границы с Украиной.

"Лидеры обменялись мнениями относительно дальнейших мер с целью сдерживания российской агрессии", – говорится в сообщении.

Украинский президент поблагодарил Финляндию за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Обсуждено сотрудничество в сфере противодействия гибридным угрозам в качестве одного из ключевых элементов обеспечения национальной безопасности Украины и Финляндии. Особое внимание уделено актуальным вопросам взаимодействия Украины с Европейским союзом", – сообщила пресс-служба.

В администрации президента Финляндии сообщили, что лидеры "обсудили пути смягчения напряженной ситуации на Крымском полуострове и на российско-украинской границе".

"Президент Нийнисте подтвердил неизменную поддержку Финляндией суверенитета и территориальной целостности Украины. Финляндия придает большое значение выполнению Соглашения об ассоциации Украина – ЕС и соглашения о свободной торговле. Президенты также обсудили намерение Украины создать так называемую Крымскую платформу", – говорится в сообщении.