10.11.2005 15:29
В ходе парламентских выборов админресурс стопроцентно будет работать на действующую власть, причем в более утонченных формах, чем это до сих пор происходило в Украине. В этом уверен член фракции Партии регионов "Регионы Украины" Игорь Шкиря, передает пресс-служба депутата.

Парламентарий напомнил, что "лично ни одной минуты, ни одной секунды не был в административной власти", а будучи бизнесменом, а потом депутатом, всегда выступал против применения админресурса.

И. Шкиря также высказал уверенность, что "админресурс принес Януковичу в 10 раз больше вреда, чем пользы".

Отвечая на вопрос, почему за использование на президентских выборах админресурса никто не понес уголовной ответственности, И. Шкиря объяснил: "Когда представители новой власти стояли на Майдане, они давали людям одни обещания. Когда сели в удобные кресла и ощутили кайф и наслаждение от полученной власти, тогда в них исчезло желание слишком ворошить эту тему. Они сами начали в 10 раз больше использовать потенциал админресурса. Тем не менее, они забыли, что украинский народ изменился. Год назад они сами разбудили в людях чувство достоинства. И теперь, в так называемую годовщину Майдана и во время следующих парламентских выборов, им придется отвечать за свои невыполненные обещания перед людьми, которых уже не так просто обмануть".

"Сейчас админресурс используется и губернаторами, и главами райгосадминистраций для лоббирования своих частных и деловых интересов путем проблематических кадровых ротаций в регионах", - сказал парламентарий. Он добавил, что "преодолеть эту проблему мы сможем только изменением психологии украинских политиков. Им наконец пришло время отказаться от мысли, что если я сегодня у руля, то могу давать приказы, удовлетворяющие мои политические, экономические, деловые или какие-то другие потребности".