10.11.2005 15:34
Перед началом газовых переговоров с Россией и Туркменистаном очень важно, чтобы Украина имела устойчивую позицию отсутствия долгов. Так считает лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко, передает пресс-служба РПУ.

«Тогда позиция будет устойчивая и можно будет вести переговоры на равных», – сказал политик.

Комментируя заявление вице-премьер-министра Туркменистана о повышении экспортной цены на туркменский газ в 2006 году до 50 долларов за тысячу кубометров, он отметил: «Мнение одного из руководителей правительства Туркменистана – это серьезный фактор, однако последнее слово в этой стране по таким принципиальным вопросам всегда остается за руководителем – за Турменбаши».

Лидер республиканцев отметил, что любое повышение цен на энергоносители будет иметь существенная значение для украинской экономики и для ее развития, особенно для энергоемких отраслей – металлургии и химической промышленности.

По мнению Юрия Бойко, вряд ли может идти речь о координации позиций Туркменистана с Россией относительно определения цены на газ для Украины.

«Наверное, этого нет. Но Туркменистан очень внимательно следит за нашими переговорами с Россией, и конечно, если будет повышение цен на газ со стороны России, то объективно у Туркменистана появляется возможность требовать такого же повышения и на туркменский газ", - резюмировал Бойко.