10.11.2005 15:38
Ситуацию с ценой на газ и транзитом можно исправить с помощью приватизации газотранспортной системы Украины, заявил лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко, передает пресс-служба партии.

«В условиях, которые сейчас складываются с ценой на газ и с транзитом, необходимо, чтобы пришел иностранный инвестор», – сказал Бойко.

«Газотранспортная система требует модернизации, а чтобы привлечь инвестиции в эту систему, надо часть ее продать для того, чтобы осуществлять ее модернизацию за вырученные деньги», – подчеркнул лидер РПУ. При этом он также добавил, что речь идет о миллиардах долларов, поэтому вряд ли такие средства найдутся у украинских инвесторов.

Оценивая опыт газотранспортных систем Европы, Бойко сказал, что есть и системы, которые находятся полностью в государственной собственности, и системы, которые находятся на половину в государственной, а на половину в частной собственности. «Словакия, через которую идет транзит газа в Европу, как раз является примером такого руководства системой, когда она находится и в собственности государства, и в то же время не исключен приход частного инвестора», – отметил Бойко.