Оккупация Крыма: В США назвали, против кого ввели новые санкции
16.04.2021 12:07

Министерство финансов США опубликовало на своем сайте список тех россиян, которые, связаны с вмешательством в президентские выборы США 2020 года и которые причастны к кибератакам.

Так, в этот список попал первый замруководителя администрации президента РФ Алексей Громов, в отношении которого США прежде уже вводили ограничения. Кроме того, в «черном списке» значится и политический консультант Константин Килимник. Его в США считают сотрудником российской разведки.

Под санкции попал также Денис Тюрин, связанный, как следует из сообщения Минфина, с попавшим под ограничения информационным агентством «Инфорос», и ранее бывший сотрудник ГРУ.

Кроме того, под санкции попали Юлия Афанасьева, Петр Бычков, Тарас Прибышин и Александр Малькевич, а также Кирилл Щербаков, Мария Зуева и Артем Степанов. Они связаны с российским предпринимателем Евгением Пригожиным.

В санкционный список включен также глава компании «Мостотрест» Леонид Рыженькин, так называемый «министр имущественных и земельных отношений» Республики Крым Лариса Кулинич, глава МВД Крыма Павел Каранда, глава управления ФСБ по Республике Крым Леонид Михайлюк и глава управления Следственного комитета России по Крыму Владимир Терентьев.

Напомним, США ввели новые санкции против России, под их действие попали 32 физических лица и объединения. Также власти США запретили американским компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные Центробанком России, Минфином и Фондом национального благосостояния России после 14 июня 2021 года, а также предоставлять последним ссуды.

Помимо этого, Вашингтон заявил, что высылает из страны 10 сотрудников российской дипмиссии.