10.11.2005 16:35
Лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко считает, что для проведения модернизации украинских нефтеперерабатывающих заводов, в них необходимо вкладывать средства частных инвесторов, передает пресс-служба партии.

Бойко добавил, что для того, чтобы вывести Кременчугский и Лисичанский НПЗ на уровень лучших европейских заводов, в каждый из них необходимо вложить инвестиции порядка одного миллиарда долларов. При этом лидер республиканцев считает, что государство также должно участвовать в процессе модернизации тех предприятий, в которых имеет долю собственности. «Кроме того, государство должно создавать условия прихода инвестиций в страну. В частности: прозрачный налоговый климат, разного рода поддержки, создание каких-то преференций. Это обычная, общепринятая роль государства в этих процессах», – отметил Бойко.

Лидер РПУ отметил, что в первую очередь необходимо модернизировать Лисичанский и Кременчугский НПЗ, которые хотя бы приблизительно могут соответствовать техническим характеристикам, которые приняты на этом рынке на Западе. «Вопрос реконструкции очень актуален: глубина переработки нефти на лучших украинских НПЗ составляет 72%, и это не идет ни в какое сравнение с 95% глубины переработки, которую дают НПЗ Европы», – сказал Бойко.