10.11.2005 18:05
Генеральный секретарь всемирной организации «Репортеры без границ» Робер Менар просит встречи с Президентом В. Ющенко, премьер-министром Ю. Ехануровым и министром внутренних дел Ю. Луценко. Об этом он заявил в ходе своей встречи с членом фракции СДПУ (о) Нестором Шуфричем, передает корреспондент From-UA.

Р. Менар напомнил, что «"Репортеры без границ" - это неполитическая организация. В эпоху Кучмы мы вмешивались несколько раз, чтобы предотвратить нарушения прав человека и СМИ. Мы строим свои суждения исключительно на фактах. Несколько месяцев назад мы заметили деградацию Украины в рейтинге свободы слова. ИТ мы считаем, что демократия должна начинаться с диалога. Я не прошу украинские власти сказать, что мы правы, мы хотим встретиться».

Он также рассказал журналистам, что от их организации к украинским властям направлено уже шесть писем, но ответа они пока не получили. Р. Менара уточнил, что направлял письма с просьбой встретиться и премьер-министру, и министру юстиции, и Президенту, и министру внутренних дел, но ответа до сих пор не получил. Он акцентировал внимание на том, что за 10 лет Леонид Кучма несколько раз встречался с ним, а Виктор Ющенко делать этого не желает.