10.11.2005 18:09
Киев дал предварительное подтверждение своей готовности к участию в конкурсе на получение почетного звания "Европейская культурная столица-2010".

Cоответствующее официальное обращение об участии украинской столицы в этом конкурсе на 2010 год передал в четверг, 10 ноября, Киевский городской председатель Александр Омельченко комиссару Европейской комиссии по вопросам образования, обучения, культуры и языкового разнообразия Яну Фигелю во время встречи в Киеве, передает Деловая Неделя.

Омельченко также сообщил представителю Еврокомиссии, что города - побратимы и партнеры Киева поддержали номинирование нашей столицы на этот титул.

"Это предварительное подтверждение Киева в том, что Киев готовит заявку и будет принимать участие в конкурсе на получение звания", – отметил начальник Главного управления культуры Александр Быструшкин.

По его словам, столица полностью подготовила свою заявку на участие в конкурсе, и документ на сегодняшний день уже согласован со всеми соответствующими министерствами, кроме Минфина. Окончательно утвердить проект заявки должен Кабмин до 31 декабря 2005 г., и после этого направить ее вместе со своим письмом для дальнейшего рассмотрения в Европейский парламент, Европейский совет, Европейскую комиссию и Комитет регионов.

Решение о получении в 2010 году титула "Европейская культурная столица-2010" городом из страны Европы, которая не является членом ЕС, будет приниматься Европейским советом на уровне министров культуры осенью 2006 года.

Однако во время сегодняшней встречи Фигель допустил, что Киев сможет принять участие в конкурсе на 2011 год. "Мы обязательно проверим, является ли 2010 год единственной возможностью для стран, которые не входят в Евросоюз, принять участие в конкурсе. Возможно, есть возможности и на 2011 год", – отметил он.