10.11.2005 18:53
Министерство обороны Украины будет настаивать на выделении из государственного бюджета на 2006 год 8,7 млрд грн на финансирование оборонной отрасли.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, об этом в четверг, 10 ноября,на пресс-конференции по итогам визита украинской официальной делегации в Республику Ирак заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко, передает Деловая Неделя.

"Эти предложения базируются на утвержденной Государственной программе развития Вооруженных Сил Украины на 2006-2011 гг., на здравом смысле, на ответственности за то, что на протяжении последних 15 лет оборонная сфера недофинансировалась, а это в свою очередь привело к взрывам в Новобогдановке и Цвитосе, к тому, что армия вместо фактора стабильности стала фактором нестабильности. Все эти аргументы прозвучат и мы найдем понимание", - отметил Гриценко.

Руководитель военного ведомства также напомнил слова Президента Украины Виктора Ющенко о том, что бюджетный запрос Министерства обороны является обоснованным, цифра в 8,7 млрд. грн. ревизии не подлежит и это является одним из приоритетов нашей государственной политики на 2006 год.

В то же время Гриценко заметил, что на сегодня ситуация с бюджетным запросом военного ведомства выглядит не так, как должна выглядеть.

"Если из 8,7 млрд грн будут выделены только 5,6 млрд по общему фонду, как это предусматривается сейчас, а остальные деньги надо заработать через реализацию избыточного имущества и механизмы приватизации, тогда я, как военный министр, не могу согласиться с таким подходом, - отметил министр обороны. – Армия - это силовая структура, которая должна финансироваться с 1 января, а не ожидать, удастся ли нам реализовать планы приватизации и избыточное имущество".

Поэтому, как заверил Гриценко, военное ведомство будет настаивать на том, чтобы либо полностью 100 процентов шло финансирование по общему фонду, либо как минимум 8 млрд из этой суммы. Тогда 700 млн грн при хорошей организации можно привлечь через другие механизмы – приватизация, реализация избыточного имущества через уполномоченные Кабмином структуры, продажу военных городков.