10.11.2005 19:02
Политическая партия „Информационная Украина” поздравляет всех пользователей Интернет с 15-летием WWW: в ноябре 1990 года Тим Бернерс-Ли презентовал технологию, названную им World Wide Web. С этого события началась Эра Интернета, передает пресс-служба партии.

WWW – первая в мире технология, начавшая свою работу на принципах Открытого кода и бесплатной основе. Именно благодаря WWW, Интернет сегодня является в буквальном смысле этого слова Всемирной Сетью, объединяющей Человечество.

Что же касается самого возникновения Интернет, то, как отметил лидер политической партии «Информационная Украина» Андрей Колодюк: «Если говорить об истории Интернета, то он вполне мог бы появиться не в Америке, а в Украине, если бы предложение Виктора Михайловича Глушкова в 1967-м году было поддержано Политбюро КПСС. Он тогда предложил объединить фабрики и заводы, исследовательские институты и институты власти в одну информационную сеть для обработки экономической информации. Но наши идеологические «друзья» с Запада тогда провели очень серьезную кампанию по убеждению членов Политбюро в том, что «перфокарты не могут управлять Кремлем». Даже была статья с таким заголовком в «Файненшел Таймс». И предложение было отклонено».

«Информационно-коммуникационные технологии могут изменить мир – WWW cуществует всего 15 лет, а как это изменило жизнь человечества! История 1967 года, сегодняшний юбилей – всё это должно быть воспринято современной Украиной как урок необходимости отвечать на вызовы времени полным изменением стратегии развития нашего молодого государства», сказал Андрей Колодюк.