Из Чехии высылают 18 российских дипломатов: в розыск объявлены Петров и Боширов
18.04.2021 09:35

Министерство иностранных дел Чехии объявило о высылке из страны 18 российских дипломатов. Их подозревают в причастности ко взрывам на складе боеприпасов и работа на спецслужбы РФ. В то же время полиция объявила в розыск подозреваемых в отравлении Скрипалей в Лондоне.

О решении по дипломатам 17 апреля на пресс-конференции сообщил глава МИД Ян Гамачек, передает Reuters. В течение 48 часов они должны покинуть чешскую территорию.

"Я как министр иностранных дел Чехии принял решение выслать всех сотрудников российского посольства в Праге. В течение 48 часов Чехию должны покинуть 18 сотрудников российского посольства", – пояснил Гамачек.

Он добавил, что речь идет о тех сотрудниках посольства, которых чешские спецслужбы определили как офицеров российских СВР и ГРУ.

В то же время премьер-министр Чехии Андрей Бабиш отметил, что дипломатов подозревают в причастности ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

"Был нанесен огромный ущерб, но прежде всего, там погибли двое наших соотечественников", – сказал он.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебейнос добавил, что причастность дипломатов к взрыву и российским спецслужбам было установлено после проведенного расследования.

Как пишет "Интерфакс", в российском посольстве в Праге уточнили, что они уже получили уведомление о высылке дипломатов, а их посла вызвали в МИД Чехии.

Также появилась реакция Министерства иностранных дел РФ. "Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами", – передают росМИ заявление ведомства.

Также чешская полиция объявила розыск Александра Петрова и Руслана Боширова, которых подозревают в отправлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Это связано с "расследованием обстоятельств тяжкого преступления".

Отмечается, что в октябре 2014 года они приезжали в Прагу, а затем в Злинский край.

Правоохранители не уточняют, о каком преступлении идет речь, однако вероятно это касается серии взрывов на складах боеприпасов во Врбетице. Это село расположено как раз в Злинском крае.