"Погреб приготовили": Лукашенко рассказал о готовящемся против него покушении
20.04.2021 18:39

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что задержана группа лиц, которые якобы готовили покушение на него и его детей. Видео опубликовал Telegram-канал "Пул Первого", близкий к администрации Лукашенко.

"В планах захват ребенка, одного, второго, как получится, посадим в погреб, уже погреб подготовили. Мы задержали группу, они привели нас, показали, как они все планировали", — рассказал он.

По его словам, якобы в этом были замешаны спецслужбы и "высшее руководство" США.

"Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб — скорее всего ЦРУ, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал. Мы обнаружили их желание явиться в Минск и заняться организацией покушения на президента и детей", — заявил он.

По его словам, после этого в Беларуси связались с Москвой по поводу этой ситуации. Он добавил, что "агентура" была схвачена в Москве".

Позже ФСБ России заявила о задержании двух человек, которые якобы готовили военный переворот в Минске 9 мая, сообщает РИА Новости.

Силовики заявили, что в Москве задержаны Юрий Зенкович и белорус Александр Федута. Зенкович якобы имеет и паспорт гражданина США.

По мнению ФСБ, кроме военного переворота с привлечением украинских националистов, они готовили и физическое устранение Александра Лукашенко.

"…планировавших осуществление военного переворота в Беларуси по отработанному сценарию "цветных революций" с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента Александра Лукашенко", — сказано в сообщении.

Российские силовики говорят, что якобы Зенкович и Федута в приватных чатах обсуждали план вооруженного мятежа в Беларуси и собирались встретиться с оппозиционно настроенными белорусскими генералами в Москве.

"По прибытии Зенковича в Москву после консультаций в США и Польше встреча состоялась в кабинете одного из столичных ресторанов, в ходе встречи заговорщики заявили "белорусским генералам", что для успешной реализации их замысла необходимо физическое устранение практически всей верхушки руководства республики", — заявили в ФСБ.

Зенкович и Федута якобы планировали захватывать телерадиоцентр, чтобы транслировать свое обращение к народу, блокировать подразделения внутренних войск, а также готовились к отключению энергоснабжения на всей территории страны.

"Конечной целью являлось изменение конституционного строя с упразднением поста президента и возложением руководства страной на "Комитет национального примирения", — говорится в сообщении.