Можно ли для крещения ребенка покупать золотой крестик
20.04.2021 21:22

Православная церковь рассказала, можно или нельзя выбирать золотой крестик на крещение. Он является обязательным атрибутом для обряда. Также при покупке многие советуют учитывать несколько критериев.

Ранее было принято крестить ребенка на 8 или 40 день после его рождения. В современном мире церковь не воздвигает таких требований, ведь крещение может быть проведено в любом возрасте. Однако незаменимым атрибутом обряда все же остается крестик. Подбирать его нужно строго по правилам, следуя советам православных деятелей.

Крестик является не только красивым украшением, но и настоящим символом христианской веры.

Чаще всего покупкой такого аксессуара руководствуются крестные родители. Приобрести крестик для ребенка можно, как и в церкви, так и в ювелирном магазине. Последнее место отличается широким выбором ассортимента, однако церковные деятели отмечают – не все крестики подходят для такого важного обряда.

Правильное украшение должно соответствовать всем канонам православия.

Форма. Нательный крестик может быть четырех-, шести и восьмиконечной формы.

Символ. При выборе крестика стоит обратить внимание на внешнее исполнение распятия: ноги Христа не должны быть скрещенными, на голове нет тернового сплетения, а руки располагаются прямо.

Гравировка. С обратной стороны крестика должна быть гравировка «Спаси и сохрани».

В качестве дополнения на аксессуаре могут присутствовать другие узоры, вставки и т.д. Православный крестик может быть изготовлен из разного материала. Традиционно на крестины дарится золотое украшение, но можно выбрать и другой вариант, в зависимости от финансовых возможностей. Также популярностью пользуются такие материалы, как серебро, алюминий и дерево.

Дополнительно к крестику понадобится и цепочка. Ее обычно приобретают из того же материала, что и само изделие, или же берут прочную нить. Однако стоит помнить, что она не должна быть тонкая, дабы не поранить ребенка.