Когда идти на кладбище, чтобы убрать могилы перед Пасхой
20.04.2021 23:20

По церковным правилам, проведывать умерших нужно в определенные дни, их еще называют родительскими субботами. В эти дни в церквях проводят службу за упокой души умерших, поэтому всем верующим можно смело отправляться на могилы родственников и наводить там порядки.

Все родительские субботы выпадают на Великий пост, это время, когда все верующие очищают свою душу и тело от грехов. Длительность Великого поста составляет 48 дней, поэтому в эти дни можно убирать на кладбище.

Последний день, когда можно провести уборку на кладбище является суббота перед Вербным воскресеньем. Во все дни Страстной недели, на Пасху и на 8 дней после нее нельзя ходить на кладбище. В Пасху все люди празднуют, поэтому не принято ходить в данный день на кладбище.

Согласно установленным церковным канонам, на кладбище не желательно делать следующее:

плакать, горевать;

пировать;

пить спиртные напитки или проливать его на могилу;

оставлять на могилках еду, лучше отдать ее нуждающимся;

кричать и мусорить;

покупать искусственные украшения на могилу в виде цветов, лучше живые.

Тем, у кого не получилось прийти на кладбище в родительскую субботу и навести там порядок, не стоит переживать. Провести уборку можно в любой другой день. Достаточно будет сделать доброе дело, это самое лучшее, что может сделать родственник в память об усопшем родственнике.

После праздника Пасха, родственники идут на кладбище на 9-й день. Этот день называется Радоницей и по своей значимости является таким же, как и Пасха, но только для умерших. В этот день принято нести на кладбище кулич и яйца, чтобы угостить умерших.