10.11.2005 21:27
Украина и Румыния договорились активизировать политическое, торгово-экономическое, инвестиционное, гуманитарное сотрудничество. Об этом, как сообщают Українські новини, рассказал в четверг, 10 ноября, руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Филипчук.

Договоренность была достигнута в ходе встречи министров иностранных дел Украины Бориса Тарасюка и Румынии Михая-Резвана Унгуряну, состоявшейся в Бухаресте (Румыния). В ходе переговоров, стороны обсудили развитие украино-румынского сотрудничества, пути реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, подходы сторон к деятельности совместной двусторонней комиссии под руководством президентов двух стран, ее заданий и структуры.

Стороны также договорились о необходимости активизации украино-румынского трансграничного и регионального сотрудничества, сотрудничества по защите окружающей среды. В ходе встречи, министры подписали План консультаций между МИД Украины и Румынии на 2006 год, а также подписали совместные письма руководству Совета Европы и ОБСЕ о проведении взаимного мониторинга ситуации с украинскими меньшинствами в Румынии и румынскими меньшинствами в Украине.