10.11.2005 21:40
Министерство обороны прогнозирует поступление 0,5 миллиарда долларов в государственный бюджет от выдачи лицензий на находящийся в пользовании министерства радиочастотный ресурс, который планируется передать в гражданское пользование.

Об этом, как сообщают Українські новини, сказано в докладе Минобороны со ссылкой на заявление министра обороны Анатолия Гриценко. "По самым скромным оценкам, только на лицензиях в следующем году мы можем заработать 120 миллионов гривен. Но если сделать это через механизм аукционов, и сейчас соответствующее решение готовится на уровне президента, эта сумма достигнет полмиллиарда долларов", - отметил Гриценко.

Он сказал также, что в Кабинете Министров находится проект постановления о передаче около 90% частотного ресурса из сферы, подконтрольной силовым структурам, для нужд национальной экономики.

"Если учесть тот объем ВВП, услуг, которые будут предоставляться, возможность получить новые частоты для телевидения, радио, мобильной связи, - это миллиарды долларов в ВВП", - добавил Гриценко.

В то же время министр подчеркнул, что выдача частот будет проходить открыто и государство получит максимальную экономическую выгоду.

Как сообщало агентство, Кабинет Министров поручил Национальной комиссии регулирования связи, Министерству транспорта и связи и Министерству финансов подготовить предложения по проведению конверсии радиочастотного ресурса.

14-18 ноября Кабмин будет рассматривать постановление и утверждать новую таблицу распределения частот, которая предусматривает передачу в гражданское пользование 70% частот, находящихся в совместном пользовании с военными.

Минтранссвязи планирует в ходе конверсии освободить до 50% всех радиочастот для коммерческого пользования до конца 2005 года.