Опять шпионы мерещатся: в РФ задержали украинского консула, в МИД Украины ответили на провокацию
19.04.2021 10:17

Украинский консул Александр Сосонюк задержан в российском городе Санкт-Петербург. Украинский дипломат якобы хотел купить закрытые базы данных, передает РБК-Украина.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что задержание Сосонюка было фактически нападением. Российская Федерация сделала Сосонюку предписание о необходимости покинуть Россию до 21 апреля включительно. В свою очередь Украина зеркально высылает старшего дипломата посольства России в Киеве.

В украинском МИД ответили на задержание консула Генерального консульства Украины, которое произошло накануне в Санкт-Петербурге (Россия).

Пресс-служба ведомства обнародовала заявление, в котором говорится о том, что старший дипломат посольства России в Киеве также должен будет покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля, передает Час Пик.

"В ответ на указанную провокацию, старший дипломат посольства России в Киеве должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля", - сказано в заявлении.

В МИД Украины отметили, что РФ, на фоне эскалации и антиукраинской пропаганды, продолжает провокации в отношении украинских дипломатов, а также исключили обвинения, выдвинутые сотруднику консульской службы, задержанному в Санкт-Петербурге.

"Выражаем решительный протест относительно неправомерного задержания 16 апреля сотрудника Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге и предоставления ему предписания покинуть территорию РФ до 21 апреля. Полностью исключаем выдвинуты консульском сотруднику обвинения", - подчеркнули в ведомстве.