10.11.2005 22:30
Третьи сутки Госудаорстувенный аэропорт "Борисполь" работает в в условиях повышенной сложности из-за тумана. Об этом, как сообщает «Киев - 2000», говорится в пресс-релизе, распространнеом коммуникационным агентством "Варто" в четверг, 10 ноября.

"Борисполь", является единственным аэропортом Украины, имеющим взлетно-посадочную полосу, позволяющую проводить прием и выпуск воздушных судов при любых метеоусловиях. Сегодняшний туман подпадает под третью категорию - режим слепой посадки, при нулевой видимости", - говорится в сообщении. По словам и.о. директора по производству "Борисполя" Сергея Гомболевского, оснащенность взлетно-посадочных полос позволяет проводить все без исключения взлеты.

То есть, если самолет уже находится в аэропорту, то он взлетит 100%, отметил он. Однако, по словам Гомболевского, более сложная ситуация сложилось с прибытием самолетов в порт. В "Борисполе" совершают посадку только самолеты типа Boeing, Airbus, оснащенные специальными навигационными системами.

"К сожалению, на большинстве машин совершающих внутренние украинские рейсы такого оборудования нет. Но сами авиакомпании стараются решить данную проблему: производят замену машин совершающих рейс или доставляют пассажиров другими видами транспорта, - говорится в сообщении.

"Никаких сбоев в работе аэропорта на сегодняшний день не было, службы четко работают в специально введенном режиме", - отметил Гомболевский.