10.11.2005 23:29
Украинские власти, несмотря на громкие декларации, не собираются серьезно бороться с коррупцией в стране, считают социологи. Как сообщает Утро.ру, по словам заведующего отделом Института социологии Национальной академии наук Юрия Саенко, как не боролась с коррупционерами бывшая власть, так "не собирается бороться и нынешняя".

Как уточнил эксперт в ходе круглого стола "Украинская коррупция в социологическом измерении", в начале года во время встреч с представителями секретариата президента шла речь о необходимости исследования такого явления, как коррупция, "но все разговоры остались лишь разговорами".

Научный сотрудник Института социологии Юрий Сапелкин представил, со своей стороны, результаты социологического исследования "Привлечение общественности к решению проблем коррупции в органах местного самоуправления", согласно которому наиболее распространена коррупция на таможне (4,14 балла по пятибалльной шкале), в налоговой инспекции (4,01 балла), в вузах (3,95 балла), отделениях милиции (3,91 балла), ГАИ (3,89 балла), в больницах (3,86 балла).

Сапелкин отметил, что "для борьбы с коррупцией необходима политическая воля высшего руководства страны, пока же это остается декларацией". Социологи называют основными причинами коррупции существующий экономический кризис (44% респондентов), круговую поруку чиновников (38%), традиционный способ решения проблем (31%), снижение уровня морали в обществе (31%).

При этом 44% опрошенных считают, что росту коррупции среди чиновников наиболее способствует недостаточный контроль за выполнением уже принятых законов, 42% считают, что коррупции способствует поддержка со стороны чиновников организаций и компаний, которыми руководят их друзья и родственники. Эффективным механизмом борьбы со взяточничеством и коррупцией 52% респондентов полагают контроль за выполнением законодательства, 42% - более жесткие наказания за эти нарушения. Отвечая на вопрос, что такое коррупция, 82% респондентов сказали, что это взяточничество, 45% - что это превышение должностных полномочий с целью личного обогащения, 45% - что это мошенничество и нечестность.