11.11.2005 00:08
Зуб, который, как полагают, быть вырван у Наполеона, продан на аукционе в Лондоне за 12.939 фунтов стерлингов ($22600).

Как сообщает Утро.ру, зуб – лишь часть маленькой коллекции предметов, принадлежавших Наполеону Бонапарту, был куплен частным коллекционером из Англии, имя которого не называется, отмечает Крис Олбери из Dominic Winter, аукционного дома в Свиндоне. По словам Олбери, предыдущий владелец зуба, недавно умерший, был ученым, изучавшим эпоху Наполеона. К зубу прилагаются бумаги, которые подтверждают подлинность "предмета", в них содержится ссылка на врача Наполеона Барри О`Мера, который, очевидно, вырвал зуб изо рта бывшего французского императора в 1817 г. во время пребывания последнего в изгнании, на британском острове Святой Елены в Атлантическом океане.

Барри О`Мера передал зуб генералу Макерони, помощнику короля Неаполя, женатого на младшей сестре Наполеона Каролине. Последний владелец зуба якобы получил его от пра-правнучки генерала Макерони, Сесилии Вайт, в 1956 году.

Верхний правый глазной зуб, который несколько изношен и имеет в центре признаки кариеса, до сих пор соединен со своим корнем.

Среди других вещей, выставленных на продажу, - мраморный бюст Наполеона, статуэтки из слоновой кости, цветные миниатюры, гравюры и книги. Вся коллекция была продана за 22.000 стерлингов (40.000 долларов).