Константин Круглов - собственник финансово-юридического холдинга Universum: Кому работодатели готовы платить больше
20.04.2021 12:09

Растут люди – растет бизнес. Такова философия деятельности прогрессивных корпораций. Однако для работы в таких компаниях подходят далеко не все соискатели.

Об актуальных трендах рекрутинга редакции ТСН.ua рассказал собственник финансово-юридического холдинга Universum, соучредитель Института психологии и предпринимательства Константин Круглов.

Современные тренды подбора персонала уходят от запроса к соискателям, основанного на наличии богатого или насыщенного профессионального опыта и профильного образования. Сегодня для работодателя на первом месте стоят soft skills кандидата и уровень развития его личности. Соответственно – большую материальную стимуляцию получают креативные зрелые люди, а не работающие шаблонно.

"Главная ценность бизнеса – сотрудники, приносящие в компанию креатив, работоспособность и стремление к достижению результатов. Наш подход в том, чтобы нанимать людей, которые имеют определенную предрасположенность", – отмечает Константин Круглов.

В команду Universum людей подбирают исключительно HR-ы с глубинными знаниями психологии. Их задача найти высококвалифицированный персонал, оценив предрасположенность кандидата к той или иной работе. Определив "мягкие" навыки сотрудника, HR-ы формируют индивидуальную программу развития его личности.

"Из Universum никто не увольнялся из-за того, что он достиг потолка"

Человек должен понимать необходимость постоянного развития своей личности. Становясь более сознательным в принятии своей идентичности, он может выгодно использовать ее в своей деятельности.

"Люди, которые работают на результат, – получают от нас поддержку нематериального развития личности, духовной составляющей. Современный мир говорит людям бороться за деньги. Но деньги – это следствие определенного стиля жизни человека и применения его талантов. Следствием личностного развития, в том числе, является материальный рост. Поэтому у нас не было ни одного человека, который уволился из-за того, что он достиг карьерного потолка", – сказал Константин Круглов.

Инвестиции в человеческий ресурс – шаг к развитию бизнеса

Используя психологические методики определения направленности личности, предприниматель или HR может создать мотивационный план для каждого из сотрудников.

"Опытный HR видит, соответствует ли выбранная человеком профессия его природе. Или он делает то, что ему сказали родители. Важно понимать мотивацию и внутренний мир кандидата. Может ли он стать, например, хорошим бухгалтером. Наша задача – выявить, насколько кандидат точен по отношению к себе. Если да, то мы обязаны помочь ему развиться в его профессии", – рассказал Константин Круглов.

Собственник холдинга Universum считает, что обязанность работодателя – инвестиции в человеческий капитал. Для этого в холдинге основаны корпоративный университет, книжный клуб, кадровая программа "золотой резерв".

В Universum уверены, что благодаря индивидуальной программе мотивации персонала, не только сотрудники, но и бизнес получает непрерывное развитие.