Юрист рассказал о «футбольном сепаратизме»
20.04.2021 16:35

Юрий Юрченко объяснил, чем обернется попытка создания альтернативной УЕФА организации.

Об этом управляющий адвокатским бюро «Юрченко Юрий и партнеры» рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя недавний футбольный скандал и отвечая на вопрос, какую позицию займет Украина, Юрченко отметил, что она будет поддерживать УЕФА.

«Федерация вчера уже высказалась к концу дня, когда сориентировались. Хотя нечего было там ориентироваться, понятное дело, что они будут поддерживать УЕФА, потому что они член УЕФА, федерации. И, в принципе, это наступает и на права федерации, если лиги начнут сами управлять футболом и не учитывать интересы федерации. УЕФА — это точно такая же федерация, только европейского уровня. А ФИФА, по сути, это общемировая федерация, это не лига. Поэтому я думаю, что позиция Украины вполне предсказуемая, она вчера была высказана. Украинская федерация футбола против этой суперлиги и отстаивает интересы УЕФА, что они как управляли футболом, так и должны управлять, и все, кто это нарушает, должны быть наказаны», - сказал он.

Юрист также рассказал о последствиях для тех, кто решил отделится от УЕФА.

«С точки зрения действующих правил они абсолютно правы. С точки зрения прав и возможностей человека как такового и организации, то, конечно же, чисто юридически никто никому не запрещает создавать отдельные организации, но при этом, понятное дело, то, что для нас привычно, что футбол — это УЕФА и ФИФА, то, естественно, те, кто эти правила создавал, они имеют права не допускать всех тех, кто решил создать что-то альтернативное. Это абсолютно нормально и логично. И это цена поступков и решений тех, кто решил сепарски, или как это можно назвать, автономизироваться, отделиться и т. д. Если вы хотите отделиться, пожалуйста, у нас есть свои последствия за это, занимайтесь сами, как хотите, но у нас санкции такие. Поэтому логично, что будут санкции, скорее всего», - считает он.

Резюмируя, Юрий Юрченко объяснил, кому выгодны эти движения вокруг УЕФА и от кого зависит разрешение этого футбольного кризиса.

«Если они хотят отдельно заниматься, никто им не может запретить исходя из общих прав человека и всего подобного, пожалуйста, но только тогда они не будут играть в песочнице, которая для всех привычна и глобальна. Либо в итоге, скорее всего, договорятся, потому что я так понимаю, что вопрос связан с финансами и просто не смогли договориться на ранее действовавших условиях и решили создать свою лигу, что либо УЕФА к ним прислушивается наконец, либо они будут играть отдельно. Если они прислушаются и как-то договорятся, то вернутся в семью, либо будут иметь свою лигу отдельно, но не факт, что она будет с таким же успехом существовать, как они об этом заявляют, потому что все равно последствия от УЕФА и местных национальных федераций будут. Во-первых, клубы будут, скорее всего, исключены, а игроки будут между молотом и наковальней, и им придется определяться, либо там играть, либо здесь, а без футболистов ничего не произойдет. Президенты, которые сейчас пытаются заработать на своих клубах, они в футбол играть не будут, болельщики будут смотреть на футболистов. Поэтому самый ценный актив зависит от того, как в итоге развернется ситуация с самими футболистами», - сказал эксперт.