У Путина жалуются на «массовый антироссийский психоз»
20.04.2021 14:47

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник, 20 апреля, призвал ряд стран отказаться от "массового антироссийского психоза", сообщает ТАСС.

"Призываем всех успокоиться, отказаться от массового антироссийского психоза и конструктивно, спокойно вести диалог с тем, чтобы преодолеть те разногласия, которые имеются", - сказал он.

Он считает, что многие страны безосновательно обвиняют Москву в любой хакерской атаке. "Россия всегда реагирует на какие-то недружественные выпады, мы этого терпеть не можем. Но мы остаемся открытыми к диалогу", - сказал Песков.

Также он пожаловался на напряженность с целым рядом государств. "Действительно, между Москвой и рядом стран в последнее время возникает определенная напряженность. Россия никоим образом не является инициатором этой напряженности", - говорит представитель Кремля.

"В целом линия на недружественное воздействие на Россию, давление, попытки сдерживать, они ощущаются, заметны невооруженным взглядом. Мы очень сожалеем в этой связи, потому что Россия была и остается открытой для уважительного диалога, основанного на принципах взаимного учета позиций и терпимости к тем расхождениям во взглядах, которые могут иметь место", - сказал он.

Песков добавил, что для того, чтобы такие "нападки" прекратились требуется "адекватная политическая воля" со стороны Запада.

Как известно, на днях Россия и Чехия обменялись крупной высылкой дипломатов. А до этого - с США.