Готовьтесь к росту цен! Украинцев предупредили о дефиците дизтоплива
20.04.2021 18:27

В мае на украинских автозаправках может возникнуть дефицит дизельного топлива из-за проблем с поставками из Беларуси и России.

Украина может столкнуться с дефицитом дизтоплива в мае, пишет Корреспондент со ссылкой на агентство Reuters и пять источников.

По данным издания, это произойдет из-за планового обслуживания белорусского Мозырского нефтеперерабатывающего завода, которое совпадает с остановкой поставок с заводов российской Росснефти.

"Украина потребляет больше 7 млн тонн дизельного топлива в год, импортируя две трети своих потребностей, преимущественно из РФ и Беларуси. После прекращения поставок Proton Украина пыталась увеличить морской импорт, но объемы были недостаточными", - говорится в статье.

Отмечается, что Роснефть, которая поставила в прошлом году в Украину 1,75 млн тонн дизельного топлива трубопроводами и железными дорогами, не планирует возобновлять экспорт в мае, а на белорусском Мозырском НПЗ назначено плановое техническое обслуживание с 15 мая по 15 июня.

Ожидается, что Мозырский НПЗ поставит в Украину около 150 тысяч тонн дизтоплива в мае по сравнению с обычными 240 тысяч тонн в месяц. "Мы ожидаем дефицита около 270 тыс тонн в мае", - заявил собеседник агентства.

По подсчетам других источников, что дефицит может оказаться ниже - от 150 до 200 тысяч тонн.

"Роснефть, Coral Energy, Мозырский нефтеперерабатывающий завод и Министерство энергетики Украины не ответили сразу на запросы Reuters о комментариях", - добавило агентство.

Напомним, за прошлую неделю цены на дизтопливо в Украине выросли сразу на 2 гривны за литр (+9%).