11.11.2005 01:27
В филадельфийском суде было принято к рассмотрению гражданское дело, ставшее беспрецедентным в истории американского права: сын подал в суд на мать за то, что она произвела его на свет. Как сообщает Росбалт, адвокат истца Мартин Пиртас заявил, что намерен требовать 100 тысяч долларов в качестве возмещения хотя бы ничтожной доли тех безмерных мук, на которые обречен его клиент Клетус Реджине самим фактом своего рождения.

«Женщина произвела ребенка на свет, полный войн, засорения среды, ненависти и болезней, и за это ее следует привлечь к ответу». И, что самое интересное, многие маститые правоведы пророчат 19-летнему Реджине победу.

Отец Клетуса умер семь лет назад. Мать — официантка, зарабатывает 20 тысяч долларов в год. Если суд обяжет ее уплатить сыну требуемую сумму, Одри Реджине останется нищей. А единственный сын между тем проклинает тот миг, когда она родила его. «Я об этом ее не просил, — заявляет Клетус. — Не хочу выглядеть неблагодарным, но кому нужно плодить детей в этом идиотском мире?"

Одри Реджине мучительно переживает решение сына. Вместе с мужем они делали все, чтобы обеспечить ему счастливое детство. Старались, чтобы он ни в чем не нуждался, любили его. «Не понимаю, что могло его толкнуть на это», — сокрушается мать.

Однако нашелся в Филадельфии и другой адвокат, который считает иск Клетуса Реджине возмутительным и незаконным. «Это очередной пример желания задарма прожить за счет нашей системы правосудия, — сказал он в интервью. — Парень просто не хочет работать и пытается обокрасть родную мать. Этого эгоиста самого надо упрятать за решетку. И увидите, очень скоро он запросится в тот самый мир, который сегодня считает ненавистным».