11.11.2005 08:00
Адвокаты Петра Порошенко заявляют о том, что он пока не предъявлял иск к экс-госсекретарю Александру Зинченко о защите чести и достоинства ни в Печерский районный суд города Киева, ни в иной другой, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщили в пресс-службе П. Порошенко, данное заявление адвокаты сделали в связи с тем, что один из адвокатов экс-госсекретаря Андрей Портнов заявил, что "П. Порошенко подал иск к А. Зинченко о защите чести и достоинства, данный иск поступил в Печерский районный суд г.Киева, однако не расписан".

Кроме того, адвокаты отметили, что уголовное дело в отношении П. Порошенко, возбужденное 10 октября 2005 года по факту противодействия законной предпринимательской деятельности, закрыто органами Генеральной прокуратуры Украины на основании п.2 ч.1 ст.6 Уголовно-процессуального кодекса Украины в связи с отсутствием в действиях П. Порошенко состава преступления.

Днем позднее постановлением Печерского районного суда города Киева было отменено и постановление о возбуждении уголовного дела в отношении П. Порошенко, возбужденного 10 октября 2005 года. Основания для вывода о совершении П. Порошенко преступления отсутствовали как на стадии возбуждения уголовного дела, так и после его расследования в установленном законодательством порядке.

Ранее пресс-служба А. Зинченко сообщила о неоднократных заявлениях П. Порошенко в средствах массовой информации о том, что Печерский районный суд Киева рассматривает его исковое заявление против А. Зинченко, а также о том, что представители последнего затягивают рассмотрение этого дела, на судебные заседания не появляются и не предоставляют доказательства.