11.11.2005 08:04
На конец октября 2005 года из запланированных 2 млн. тонн зерна "Хлеб Украины" закупил лишь 206 тыс. тонн, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Эксперты отмечают, что из всех региональных представительств полностью выполнила план только Ровенская область. Крым, Донецкая, Кировоградская, Тернопольская, Хмельницкая и Черниговская области выполнение госзадания приостановили, реализовав его лишь на 2-4%. В Днепропетровском, Киевском и Запорожском регионах структуры "Хлеба Украины" не закупили ни одной тонны зерна. "Возможно, поэтому руководство ГАК в очередной раз обратилось к правительству с просьбой признать компанию банкротом", - предположил Наливка.

Госрезерв при плане закупок в 1 млн. тонн закупил только 318 тыс. тонн, то есть 32% необходимого объема, тогда как в минувшем году на это же время - 904 тыс. Средняя цена - 573 грн. за тонну. При этом план не выполнил ни один из регионов. Винницкая и Львовская области продали 5% запланированного. В Донецкой, Житомирской, Закарпатской и Луганской областях Госрезерв зерно вообще не покупал.

Значительно лучше сработал в этом сезоне Аграрный фонд. Из запланированного 1 млн. тонн зерна он заключил контракты на поставку 802 тыс. тонн. И хотя фактически отгружено лишь 609 тыс. тонн, зато товар уже полностью оплачен. Зерно принималось в среднем по 430 грн. На 100% выполнили план подразделения Винницкой, Луганской, Сумской и Черниговской областей. Львовская, Ивано-Франковская и Николаевская справились только на 10-12%, Полтавская - на 9%, Херсонская - на 6%.

Совокупный объем зерна, экспортированного Аграрным фондом, "Хлебом Украины" и Госрезервом, составляет 190 тыс. тонн. Украина продает зерно в основном на рынки Северной Африки и Ближнего Востока, являющиеся специфическими и "неподъемными" для сбыта без наработанных контактов.

В то же время в государственные и региональные закрома по итогам октября закуплено 3,224 млн. тонн продовольственного зерна или 59% запланированных объемов (согласно заданию правительства, необходимо закупить 5,5 млн. тонн).

Николаевская область выполнила план по закупке продовольственного зерна на 33%, Полтавская - на 29%, Сумская и Черкасская - на 39%, а Херсонская - на 26%. При необходимых для регионов 1,5 млн. тонн зерна они приобрели 1,769 млн. и тем самым перевыполнили план на 18%. На аналогичную дату в 2004 году было закуплено 2,338 млн. тонн.