11.11.2005 08:08
В Якутии в пятницу, 11 ноября, утром произошло землетрясение с магнитудой 6,0 по шкале Рихтера, жертв и разрушений нет. Об этом сообщают РИА Новости.

Как сообщил главный геофизик Якутского филиала геофизической службы Сибирского отделения Российской Академии наук Анатолий Петров, толчки были зарегистрированы в 04.29 местного времени.

Гипоцентр землетрясения находился на глубине 10 километров и пришелся на ненаселенную местность в 30-50 километрах к северу от железнодорожной станции Хани. Тем не менее, по словам Петрова, жители сразу нескольких населенных пунктов Якутии и Амурской области проснулись от мощных толчков. Сильный страх испытали жители населенного пункта Юктали Тындинского района Амурской области. Здесь дребезжали оконные стекла, дрожали стены домов, шаталась мебель. Подобные ощущения испытали и жители якутских городов Алдан, Нерюнгри, Олекминск, поселков Хани, Иенгра и Тынды.

По словам геофизика, это "самое сильное землетрясение в Якутии за последние 15 лет. Произойди оно в населенной местности, катастрофы было бы не избежать".

Специалисты отмечают, что землетрясения в этом районе Якутии не редкость. Пять дней назад в районе БАМа произошло два маломощных землетрясения.