Антитела - не препятствие: Голубовская объяснила, когда можно заразиться COVID
22.04.2021 19:54

Вероятность заболеть коронавирусом сохраняется даже в случае высокого уровня антител к COVID-19.

Как заявила ведущий инфекционист Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская, явное клиническое заболевание COVID-19 возникает не у всех.

"Некоторые чувствуют только легкое недомогание, например, насморк. Однако в дальнейшем оказывается, что у них уровень антител к COVID-19 достаточно высок. Если человек иммунный, то вероятность заболеть все равно остается, но тяжелое течение развиться не должно", – отметила Голубовская.

Впрочем, добавила она, будущей осенью ситуация может существенно измениться.

По словам инфекциониста, ранее медицинское сообщество считало, что третья волна COVID-19, по аналогии с эпидемией "испанки", будет легче, чем две предыдущие. Но вирус получил клинически значимые мутации, поэтому прогнозировать дальнейший ход пандемии COVID-19 крайне трудно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.