Эксперт оценил возможность масштабного вторжения России в Украину
24.04.2021 13:20

Россия начала стягивать войска к границе с Украиной для того, чтобы продемонстрировать миру свою силу. При этом существует реальная угроза военного вторжения в нашу страну.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса.

"Действительно, одна важная цель всей этой эскалации - это демонстрация силы, способности и готовности Российской Федерации к боевым действиям с целью повышения ставок на торгах с Западом на фоне тупика, который образовался между Россией и Западом на глобальном и региональном уровнях. Их отношения дошли до определенной точки, из которой выход в Москве видят силовым путем", - сказал он.

По мнению эксперта, Россия надеется таким образом "сместить переговоры с Западом с мертвой точки".

При этом Куса отметил, что это не гарантирует того, что россияне только продемонстрируют силу и уйдут.

"Нам все равно нужно быть готовыми к тому, что они могут прибегнуть и к реальным боевым действиям, если дойдет до этого, и они решат, что демонстрации мало", - добавил он.

Эксперт не исключил, что шаги России могут повлечь за собой реальные боевые действия.

"Начиная с ограниченной военной операции на одном или нескольких направлениях, заканчивая полномасштабным вторжением. Хотя действительно риск такого сценария пока маловероятен, но он есть. Нельзя исключать даже такого развития событий", - завершил он.