Информация о том, что в Украине будут закрывать университеты и на это выделяют 200 млн долларов оказалась манипуляцией
24.04.2021 17:05

В документах проекта “Улучшение высшего образования в Украине ради результатов” от Всемирного Банка не сказано о закрытии или ликвидации вузов, а предлагаются институционные слияния и партнерские альянсы для большей финансовой устойчивости университетов.

Об этом сообщает эксперт попроверке фактов StopFake.

В соцсетях и СМИ распространяется информация о том, что “Всемирный банк дает 200 млн. долларов для закрытия высших учебных заведений в Украине”. На самом деле, целью проекта “Улучшение высшего образования в Украине ради результатов” является “создание условий для повышения эффективности, качества и прозрачности высшего образования в Украине”. В рамках проекта предлагается оптимизировать огромную сеть вузов в стране и объединить в партнерские альянсы некоторые из них, чтобы повысить их финансовую устойчивость. Об этом речь идет в документах проекта на сайте Всемирного Банка, а также в информации на сайте Министерства образования и науки Украины и Министерства финансов Украины.

Некоторые пользователи соцсетей пришли к выводу, что “Запад даёт украинской власти большие деньги на закрытие украинских вузов” для “уничтожение системы государственного образования”. Также и некоторые российские и пророссийские СМИ заявили о “ликвидации” университетов в Украине и о том, что Всемирный Банк якобы “заставил” Украину закрыть ряд университетов.

Тем не менее, сам документ о проекте “Улучшение высшего образования в Украине ради результатов” от Международного банка реконструкций и развития (МБРР – организация Группы Всемирного банка) не предлагает ни закрывать, ни ликвидировать высшие учебные заведения страны.

Скриншот — worldbank.org

В информационном документе о проекте сначала перечислены проблемы в этой сфере. Среди них: повышение уровня безработицы среди людей с высшим образованием, несоответствие между образованием и работой среди выпускников вузов, слабая исследовательская деятельность в университетах, отсутствие материально-технического оборудования в вузах, недостаточная финансовая автономность, низкая прозрачность и подотчетность университетов, и другие.

В документе подчеркнули, что сеть государственных высших учебных заведений слишком велика и неэффективна с учетом количества населения: “При общей численности населения около 42,2 миллиона человек, сеть украинских вузов состоит из 327 вузов, 231 из которых государственные, и является довольно большой. Это составляет 7,7 вузов на 1 миллион населения или 5,4 государственных вузов на 1 миллион, что является высоким показателем по сравнению с другими странами Европы”.

При этом почти 75% вузов, колледжей и техникумов юридически подчинены МОН и не имеют достаточной финансовой автономности. Поэтому украинское правительство очертило необходимость создания стимулов для оптимизации этой сети вузов.

“В последние годы количество вузов сократилось на 25%, включая колледжи и отраслевые техникумы, которые были «фабриками дипломов», но еще многое предстоит сделать”, — констатировали в документе.

В частности, нужна дальнейшая агрегация университетов с дифференциацией и диверсификацией их типов (таких как исследовательские, профессиональные, преподавательские) и оптимизация их географической зоны охвата. Для эффективного выполнения этой задачи необходимо проведение институционных аудитов каждого вуза.

Проект “Улучшение высшего образования в Украине ради результатов” предлагает объединять университеты и формировать партнерские альянсы. Инициатива институционных слияний также должна поступать со стороны университетов.

На сайте Министерства образования и науки Украины, как исполнителя проекта, так объясняют этот компонент формирования партнерских альянсов:

“В рамках компонента предполагается поддержка объединенных вузов путем предоставления им инвестиционных стимулирующих «пакетов», то есть определенных средств, которые могут быть направлены на закупку оборудования, исследовательских и учебных лабораторий, незначительные ремонтные и восстановительные работы”.

Также перечислены и три других основополагающих компонента проекта: улучшение прозрачности государственного финансирования вузов; развитие академического управления, улучшение образовательной среды и исследовательского потенциала в вузах; поддержка эффективной реализации предложенного проекта.

Реализация проекта рассчитана на 5 лет с целью поддержания системных реформ в сфере высшего образования в Украине.

Заёмщиком проекта выступает Министерство финансов, а исполнителем Министерство образования и науки. Сумма финансирования проекта – 200 млн. долларов США. 17 марта украинское правительство приняло решение о привлечении средств МБРР для реализации этого проекта, а 31 марта состоялись переговоры, сообщили в Минфине. Совет директоров Всемирного банка включил обсуждение этого проекта в повестку заседаний на 5 мая.

Ранее StopFake разбирал манипуляции и опровергал фейке об образовании в Украине: “Фейк: В Украине начались репрессии против учителей истории”, “Манипуляция: Министерство образования предлагает ликвидировать в школах предмет “Украинская литература”, “Фейк: Украина прекратила набор первоклассников на 2021-22 учебный год”.