ЧП в Иерусалиме: евреи схлестнулись с палестинцами, десятки человек пострадали
23.04.2021 14:17

В Иерусалиме в ночь на 23 апреля ультраправые израильтяне устроили столкновения с арабами и полицейскими, полиция пыталась разделить противоборствующие группировки, передает УНН со ссылкой на местные СМИ, в частности радиостанцию Kan и издание The Times of Israel.

Вечером в четверг, 22 апреля, около Старого города Иерусалима произошли столкновения между арабами, ультраправыми еврейскими активистами и полицией. Около 20 полицейских получили травмы, трое были госпитализированы. Полиция задержала более 50 протестующих — и евреев, и арабов. Палестинские источники сообщают о порядка 100 арабах, пострадавших в столкновениях. Среди евреев также есть раненые, в частности, 15-летний подросток.

В столкновения были вовлечены участники двух акций — арабской и еврейской. В еврейской акции приняли участие около 300 активистов ультраправого движения “Лехава” во главе с ее лидером Бенци Гопштейном. Члены “Лехавы” организовали вечером 22 апреля марш к Шхемских воротам (ведущим в мусульманскую часть Старого города Иерусалима), в ходе которого кричали “Смерть арабам” и “Арабы, вон”, сообщают израильские СМИ. У Старого города, в свою очередь, собралась группа арабских протестующих. Участники обеих акций бросали камни, запускали петарды и поджигали предметы. На предотвращение столкновений были направлены значительные силы полиции. Для разгона толпы были использованы водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Беспорядки происходили не только около Старого города. На центральном иерусалимском рынке “Махане Иегуда” активисты “Лехава” атаковали арабских работников, тем удалось укрыться в одном из магазинов и дождаться появления полиции. В Восточном Иерусалиме забросали камнями машину и подожгли, ее водителя-еврея избили.

Как пишет The Jerusalem Post, были задержаны более полусотни человек, травмы получили 20 сотрудников полиции.