Жесткий карантин с лета: к чему готовиться украинцам
24.04.2021 13:30

Пандемия коронавируса в Украине только набирает обороты. И власти заговорили уже о четвертой волне COVID-19. Мы решили разобраться, какие ограничения ждут украинцев в ближайшее время, ведь скоро, Пасха и майские праздники, а далее - лето и сезон отпусков.

Празднование Пасхи в Украине в этом году пройдет в условиях пандемии. Как говорит президент Украины Владимир Зеленский, наша страна уже имеет опыт празднования в условиях коронавируса.

"Хотя у нас и продолжается вакцинация, однако скопления людей сегодня до сих пор представляют угрозу. Я лично понимаю, насколько важен праздник Пасхи, но пандемия корректирует наши планы. Уверен, у всех нас будет еще много совместных праздников впереди, и мы снова будем собираться с семьей и друзьями, но в этом году нам надо быть рассудительными", - подчеркнул президент.

Хоть на сегодняшний день в Украине ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизируется, несмотря на высокие показатели суточного инфицирования, в Министерстве здравоохранения все же опасаются, что вспышка COVID-19 возможна через три-четыре недели после Пасхи и майских праздников.

Но в Минздраве вводить усиленный карантин на праздники не будут, в стране продлится адаптивный карантин.

А вот на майские праздники в Украине будет действовать "особый режим" ограничений.

"Конечно, будет особый режим, мы будем просить, обращаться к гражданам, чтобы уже начали делать, ограничивали контакты по возможности, большие скопления людей. "Британский" и "южноафриканский" штаммы очень агрессивные, очень тяжелое течение болезни", - сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

Власти призвали церковь создать все условия для безопасного посещения храмов верующими.

"Несмотря на то, что пик пандемии пройден и даже столица после 30 апреля, вероятно, перейдет в "желтую" зону - расслабляться рано. Я не хочу, чтобы сразу после праздников у нас опять был всплеск заболеваемости", - отметил глава Минздрава.

Среди ограничительных мер в церквях на Пасху предлагаются следующие:

проведение праздничных богослужений на улице;

организация видеотрансляций;

обеспечение соблюдения масочного режима и физической дистанции между людьми в 1,5-2 метра.

Сообщается, что в Совете Церквей к таким правилам относятся с пониманием.

Украина еще не прошла пик заболеваемости коронавирусом, а без вакцинации и необходимых мер ситуация будет только ухудшаться. Такой прогноз озвучил врач-иммунолог, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института иммунологии и микробиологии им. Мечникова Андрей Волянский.

"Без эпидемического расследования, без адресной защиты уязвимых и без вакцинации Украина может повторить трагический путь многих стран Европы и обеих Америк, который можно кратко назвать "2500 смертей/миллион". 10-дневные майские праздники сыграют роль локдауна и дадут весомое снижение активности эпидемического процесса, что вместе с началом летнего сезона позволит резко снизить темпы заболеваемости. Но осенняя волна расставит все на свои места ", - рассказал Андрей Волянский.

Примечательно, что ученые также прогнозируют уже четвертую волну коронавируса в Украине и с опаской предупреждают украинцев.

По прогнозам ученых, четвертая волна может быть более угрожающей из-за распространения новых штаммов коронавируса.

"Мы можем получить взрыв заболеваемости после майских праздников. Но, по моей логике, четвертая волна будет именно осенью. В чем самая большая проблема четвертой волны? Что традиционно осенью мы имеем очень много других вирусных заболеваний", - говорит глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

Что касается транспорта, то власти заявили, что не будут ограничивать поездки украинцев, ни во время майских праздников, ни во время летних каникул.

Так, в Украине не планируют закрывать автобусные, железнодорожные и авиаперевозки. Но вот как будут работать городские маршруты - решит местная власть.

Например, в Киеве действует особый режим транспортных перевозок. В столице разрешено на период карантина ездить только по спецпропускам.

Во Львове и Полтаве ввели ограничения на передвижение в транспорте. А в других городах Украины "красной" зоны транспорт работает только в определенные часы.

Авиасообщение Украине также не будет закрывать.

Режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии коронавируса в Украине продлили до 30 июня. По меньшей мере до этого времени будет действовать и адаптивный карантин, а вместе с ним и режим деления на зоны карантина.

Хоть и чрезвычайная ситуация из-за пандемии, прежде всего, касается органов государственной власти и их постоянной готовности по противодействию пандемии, украинцам следует придерживаться карантинных ограничений.

В Кабмине уже сообщили, что 30 июня - это не окончательный вариант, и адаптивный карантин в стране может продлиться все лето.

"Когда мы заходили в эту чрезвычайную ситуацию, мы понимали, что это на долгий период", - отмечают в Кабмине.

Впрочем, после майских праздников, Министерство здравоохранения будет отталкиваться от ситуации с заболеваемостью коронавирусом в стране и будет ясно, какие изменения из-за пандемии ждут нас летом.