11.11.2005 12:57
Антимонопольный комитет Украины обвинил УГППС "Укрпочта" в злоупотреблении монопольным положением на рынках услуг по предоставлению в пользование абонементных ящиков и постановил взыскать с монополиста 20 тыс. гривен штрафа, сообщает перс-служба Комитета, передает Glavred.

В результате расследования установлена экономическая
необоснованность тарифов, утвержденных "Укрпочтой" для пользования ящиками в Киеве, Харьковской и Донецкой областях.

Так, эти тарифы включали завышенные трудозатраты, а рентабельность услуг превышала среднеотраслевую в 80 раз. При этом в тарифы закладывались не связанные с предоставлением указанных услуг транспортные расходы.

Кроме того, "Укрпочта" включала расходы на амортизацию к "дополнительным", хотя они уже были предусмотрены отдельной статьей. Вследствие этого пользователи ящиков должны были платить за услугу на четверть больше.

"Принципиальным является то, что "Укрпочта" признала нарушение и в ходе рассмотрения дела и отреагировала, скорректировав свои тарифы. Теперь новые тарифы должны стать экономически обоснованными, а это проверит и проконтролирует Антимонопольный комитет. Ведь мы всегда настаиваем, чтобы экономически обоснованным был любой социальный тариф, особенно установленный монополистом", - отметил председатель АМКУ Алексей Костусев.