11.11.2005 14:38
Заместитель председателя Совета партии "Народный Союз "Наша Украина", лидер парламентской фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко считает, что БЮТ и лично Юлия Тимошенко фактически подорвали целостность команды Майдана. Об этом он заявил в интервью отметив, что „есть все признаки того, что это был заранее спланированный шаг", передает УНИАН.

В то же время Н. Мартыненко сказал, что НСНУ готова к сближению с БЮТ, что было бы полезно не только обеим нашим политическим силам, но и всему украинскому народу.

"Поэтому вопрос стоит не так: есть смысл или нет смысла в сближении БЮТ и "Нашей Украины". Вопрос заключается в том, осознала ли команда Тимошенко губительность пути, на который она стала. Хотя Юлия Владимировна называет его "параллельным", в действительности он является перпендикулярным курсу Президента, который год назад поддержало большинство граждан Украины", - заявил Н. Мартыненко, отметив, что год назад граждане голосовали за Виктора Ющенко и его избирательную программу, а не за отдельные политические силы.

Основное препятствие на пути сближения двух сил, по мнению Н. Мартыненко, имеет мировоззренческий характер. "Если "Наша Украина" все усилия направляет на выполнение программы Президента и реализацию общегосударственных интересов, то все устремления команды Юлии Тимошенко направлены на удовлетворение частных интересов и избыточных политических амбиций. Особенно досадно, когда вопрос политического единства нации ставят в зависимость от должности конкретного лица - имею в виду премьерство Юлии Владимировны. Поэтому для продуктивного диалога команде Тимошенко целесообразно изменить свои приоритеты с узкополитических на государственные", - подчеркнул Н. Мартыненко.