11.11.2005 15:51
В 2006 в Украине будут введены две национальные программы по борьбе с туберкулезом и онкозаболеваниями, передает УНИАН.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, об этом Виктор Ющенко заявил сегодня на встрече с министром здравоохранения Украины Юрием Поляченко и представителями медицинских кругов.

Одной из главных тем разговора была необходимость проведения в Украине глубокого реформирования отрасли медицины.

"Сегодня для нас главный вопрос, который требует немедленного ответа, – это здоровье нации, – сказал Ющенко. – Среди самых болезненных проблем, на которые необходимо реагировать, ВИЧ/СПИД, наркомания, туберкулез, онкозаболевания, сердечно-сосудистые болезни. Уже в следующем году будет дан старт двум специальным национальным программам по борьбе с туберкулезом и онкозаболеваниями. Кроме того, будут открыты два специализированных Национальных центра – по вопросам охраны здоровья матери и ребенка и по борьбе с ВИЧ/СПИДом и наркоманией".

Президент отметил, что Министерство здравоохранения должно концентрировать свои усилия именно на этом направлении. В свою очередь медики проинформировали главу государства о нынешнем состоянии борьбы с ростом заболеваемости ВИЧ/СПИДом и туберкулезом, шаги, которых они ожидают от власти для улучшения ситуации.

Во встрече также приняли участие руководитель группы внедрения проекта "Контроль над туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине" Владимир Романов, менеджер компонента лечения, присмотра и поддержки проекта Глобального фонда борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией Ирина Борушек, директор Украинского центра борьбы со СПИДом Алла Щербинская.